О НАС   

 НОВОСТИ   

 УСЛУГИ   

 ПРОДАЖА   

 ПОНИ-КЛУБ   

 ФОТО   

 КОНТАКТЫ   

 Новая страница   
» ПОНИ
  »  УЭЛЬСКИЕ ПОНИ    
  »  СПОРТИВНЫЕ ПОНИ    
  »  АППАЛУЗА ПОНИ    
  »   МИНИАТЮРНЫЕ ЛОШАДИ И МИНИ-ПОНИ    
» ЛОШАДИ
  »  Наши лошади    
» ПРАВИЛА, СТАТЬИ И ПОЛОЖЕНИЯ
  »  Масти лошадей    
  »  Положение о Государственной Племенной Книге шетлендских пони    
  »  Разведение, испытание и регистрация пони в Германии    
  »  Термины и манежные фигуры, перемены направления    
  »  Техника безопастности    
  »  Правила езды в манеже    
» СОРЕВНОВАНИЯ
  »  КУБОК КСК "ВЕРОНА", ПОСВЯЩЕННЫЙ ДВАДЦАТИЛЕТИЮ КЛУБА.    
  »  VERONA OPENS STARS - 2022    
  »  VERONA OPENS STARS - 2021    
  »  VERONA OPENS STARS - 2020    
  »  VIII НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ    
  »  Учебно-тренировочные сборы для всадников на лошадях класса пони    


Главная  » Верона  » ПОНИ  »  МИНИАТЮРНЫЕ ЛОШАДИ И МИНИ-ПОНИ  » О породах

Миниатюрные лошади - породы лошадей, отличающихся низким ростом (до 86 см в холке) и сложением, характерным для верховых пород лошадей. В отличие от пони, которые также отличаются низкорослостью, мини-лошади имеют пропорциональную корпусу длину конечностей и свойственный верховым лошадям формат.

Благодаря небольшим габаритам, добронравию и привлекательному экстерьеру, миниатюрные лошади получили широкое распространение и разводятся сейчас во многих странах мира. На сегодняшний день существует несколько пород мини-лошадей, наиболее известными из которых являются: фалабелла, американская миниатюрная, европейская миниатюрная и мини-аппалуза.

В России впервые миниатюрные лошади были зарегистрированы Всероссийским научно-исследовательским институтом коневодства (ВНИИ коневодства) в 2004 году. Разведением миниатюрных лошадей в России занимаются частные хозяйства, в которых представлены почти все породы мини-лошадей.

Фалабелла.
  Миниатюрные лошади фалабелла были выведены в Аргентине на ранчо Рекрео де Рока в окрестностях Буэнос-Айреса семьей Фалабелла около ста лет назад. Существует легенда, что начало породе дал миниатюрный жеребец, пойманный у водопоя, происхождение которого остается загадкой.
  Лошади породы фалабелла несут в себе доминантный ген, который приводит к уменьшению размеров потомства, полученного от их скрещивания с большими лошадьми.
  Фалабелла обладают сложением верховой лошади: они имеют стройные ноги, изящную легкую голову и шею, маленькие копыта. Высота в холке  50-75 см, вес около 50-60 кг (0встречаются экземпляры ниже 40 см и весом менее 30 кг). В породе присутствуют все масти.
  Порода получила распространение по всему миру в качестве декоративных животных. Благодаря спокойному добродушному нраву и понятливости, эти лошадки являются идеальными партнерами по играм для детей, а упряжка с парой лошадок с легкостью возит взрослого человека.

Американская миниатюрная порода лошадей.
 
Представители данной породы являются потомками миниатюрных лошадей, вывезенных в Америку из Европы, шетлендских пони и аргентинских лошадок породы фалабелла.
  В 1978 году была учреждена Ассоциация заводчиков американских миниатюрных лошадей American Miniature horse Association (AMHA). Стандартом породы предусмотрена регистрация лошадей высотой в холке не выше 34 дюймов, то есть 86 см. Американские миниатюрные лошади отличаются правильным сложением, характерным для верховых пород лошадей: легкая широколобая голова со слегка вогнутым профилем и большими выразительными глазами, длинная шея, косая лопатка, хорошо обмускуленное туловище, стройные ноги с правильным поставом. В породе встречаются почти все возможные масти.
  Отбор американских миниатюрных лошадей изначально учитывал три качества животных: элегантный экстерьер, маленький рост и добронравность. Эта порода лошадей имеет особую популярность в различных шоу, для них устраивают специальные ринги-выводки, на которых выявляются чемпионы породы. Эти лошадки с успехом используются в качестве поводырей для слабовидящих людей и как домашние питомцы.
  Американские миниатюрные лошади считаются самыми мелкими на земле: в 1975 году жеребец Little Pumpkin американской миниатюрной породы был занесен в книгу рекордов Гиннеса как самая маленькая лошадь в мире: его рост составил 35,5 см, а вес 9 кг.

Мини-аппалуза.
 
Выведена на основе лошадей породы аппалуза путем селекции, направленной на уменьшение роста. Лошади аппалуза созданы в результате народной селекции североамериканского индейского племени не-перси в районе реки Палоуз. Впоследствии на основе уцелевших лошадей индейцев специфической чубарой масти была создана ныне существующая порода - аппалуза.
  Отличительными особенностями пород мини-аппалуза и аппалуза является:
         - Крапчатая кожа
         - Вертикально-полосатые копыта
         - Темная радужка глаз, четко ограниченная от белков
         - Рост миниатюрной аппалуза составляет 86 см  плюс/минус 15 см. 
         - Масть допустима любая чубарая
         - Экстерьер мини-аппалуза типичный для верховой лошади: голова небольшая и легкая, шея гибкая, 
           корпус  
хорошо обмускулен, конечности сухие с правильным поставом, копыта правильной формы крепкие, небольшие.  
Подробнее о признаках и наследовании чубарых мастей Вы можете прочитать у нас на сайте в статье "Масти лошадей".

Миниатюрные шетлендские пони.
 
Порода получена путем селекции обыкновенных шетлендских пони, направленной на уменьшение роста и улучшение характера животных. Изначально мелкие пони применялись в качестве тягловой силы в угольных шахтах в Англии. В настоящее время порода с успехом используется для обучения детей верховой езде, начиная с трех лет, в шоу-выводках и для реабилитации детей-инвалидов.
  Мини-пони имеют сложение, характерное для обычных пони: укороченные крепкие ноги, слегка растянутый глубокий корпус. Стандарты породы, согласно английского Общества племенной книги миниатюрных шетлендских пони таковы: рост - до 86 см, масть все кроме чубарой; голова - маленькая, пропорциональная, хорошо приставленная; уши - маленькие, широка расставленные; лоб- широкий; глаза - большие, темные (у изабелловых пони глаза голубые); ноздри - широкие; шея - прямая, среднего постава; плечо - косое; корпус - хорошо обмускуленный, с широкой и глубокой грудной клеткой, округлыми ребрами: ноги - правильно поставленные с хорошо развитыми скакательными суставами и короткой пястью; копята - средние, прочные, круглой формы.

Миниатюрные пони отличаются долголетием, высокой плодовитостью, выносливостью и крепостью конституции, но с поправкой на меньший живой вес и размер миниатюрного пони.

 

Материалы статьи взяты  из Википедии — свободной энциклопедии







Designed by www.equisite.ru